一桶油吃去9/10后又倒入12千克,这时桶内的油相当于吃去的1/5,桶原有油多少千克?

喜欢郝海东 1年前 已收到1个回答 举报

karmen524993882 幼苗


设原来有X千克
X*(1-9/10)+12=9X/10*1/5
X/10+12=9X/50
2X/25=12
X=150
原来有150千克


10