被减数、减数与差的和是1.04,被减数是多少?

被减数、减数与差的和是1.04,被减数是多少?
这是道转化策略问题.做对再加分.
sahfj 1年前 已收到1个回答 举报

zoujiwen2005 幼苗


∵被减数+减数+差
=被减数+(减数+差)
=被减数+被减数
=1.04,
∴被减数:1.04÷2=0.52
答:被减数为0.52.(要答吗?)
希望楼主满意!


8