半径为R的圆中,长度为R的弦把圆周分成两部分,这两部分长度的比值为.

半径为R的圆中,长度为R的弦把圆周分成两部分,这两部分长度的比值为.
A,6比1 B5比1 c 4比1 d3比1
为什么.
霞囡 1年前 已收到1个回答 举报

honlang334 春芽


应该是B.
将弦的两端点与圆心连结,那么形成的是一个正三角形
也就是说劣弧所对应的圆心角是60度
于是优弧对应的则是360-60=300度
所以优弧/劣弧=300/60=5/1
应该选B而不是C


8