高中函数的降幂公式与辅助角公式的使用问题!

高中函数的降幂公式与辅助角公式的使用问题!
如f(x)=sinx(sinx+cosx)这样的降幂公式怎么使用呢?答案的过程是1-cos2x/2+1/2sin2x=√2/2sin(2x-π/4)+1/2我有些看不懂是怎么化得?公式我知道不怎么会
再麻烦举例说明一下那个辅助角的公式,考试的最后几道总是化为函数式,麻烦解答一下!
麻烦就我的两个问题做出解答与说明!
上帝之爱----001 1年前 已收到1个回答 举报

gyj0401 幼苗


总的来说,目的是化成一处有x,方便讨论函数的性质,如求周期、单调区间、最值等.
f(x)=sinx(sinx+cosx)=(sinx)^2 + sinxcosx =1-cos2x/2+1/2sin2x=√2/2sin(2x-π/4)+1/2.
通用辅助角公式 a*sinx +b*cosx= √(a^2 +b^2) *sin(x+θ)


1