浓度积ksp,Hg2s

自卑人 1年前 已收到2个回答 举报

us9yetu 幼苗


首先ksp叫做溶度积,不是浓度积.
对于难溶电解质,它并非无法溶解,仍有一部分阴阳离子进入溶液(部分电离),同时进入溶液的阴阳离子又会在固体表面沉积下来.当这两个过程的速率相等时,难溶电解质的溶解就达到平衡状态,固体的量不再减少.
这样的平衡状态叫沉淀溶解平衡,其平衡常数叫溶度积.
溶度积——K sp
事实证明,任何难溶的电解质在水中总是或多或少地溶解,绝对不溶解的物质是不存在的.通常把在100g水中的溶解度小于0.01g的物质称为难溶物.难溶电解质在水中溶解的部分是完全离解的,即溶解多少,就离解多少.
例如,AgCl的离解平衡如下:
溶解达到平衡时的溶液叫饱和溶液.AgCl的溶度积 :
(AgCl)=c(Ag+)/c ·c(Cl-)/c
式中各物质浓度均为溶解平衡时的浓度,固体浓度在 表达式中不出现.
对于PbCl2,Ca3(PO4)2以及Mg(OH)2等能离解出两个或多个相同离子的难溶电解质,在书写其 表达式时,应如同写平衡常数的方法一样,各离子浓度取离解方程式中该离子的系数为指数:
(PbCl2)=c(Pb2+)/c ·[c(Cl-)/c ]2
(Mg(OH)2)=c(Mg2+)/c ·[c(OH-)/c ]2
溶度积( )和溶解度(S)都可用来衡量某难溶物质的溶解能力,它们之间可以互相换算.
例5-5 已知Ca3(PO4)2的K sp为2.0×10-29,求:
(1) Ca3(PO4)2 在纯水中的溶解度;
(2)Ca3(PO4)2在0.10 mol·L-1Na3PO4溶液中的溶解度.
S=6.2×10-7
即Ca3(PO4)2在纯水中的溶解度为 6.2×10-7 mol·L-1.
因为S很小,所以
2S+0.10≈0.10
=[c(Ca2+)/c ]3 [c(PO )/c ]2
=(3S)3(2S+0.10)2
≈(3S)3(0.10)2=2.0×10-29
S=4.2×10-10
即Ca3(PO4)2在0.10 mol·L-1Na3PO4溶液中溶解度为4.2×10-10mol·L-1.
所以已知ksp,可以求出S,即可以用ksp来表示S,即可进行判断.
楼主懂了吗?


1

echoyink 幼苗


格式不同啊……==这个没法算
你至少都是AnBm型的吧……


2