义务教育六年制小学数学第十一册综合练习题(5)

义务教育六年制小学数学第十一册综合练习题(5)
1.5分之3*10的意义是2.5分之3/10的意义是3.( )/( )=( )分之( )=0.25=( )%=8分之( )4.判断:粗绳比细绳长5分之1米,也就是粗绳比细绳长20%.( )5.判断:比15多它的3分之1的数是5.6..判断:某班男、女生人数比是7:8,女生占全班人数的15分之8.7.圆珠笔一只单价2元,是一支钢笔的25%,各买一只共( )8.如果甲数的5分之1等于乙数的4分之1,那么甲数( )乙数9.解方程:4x+3*10分之7=2分之13 x*(4分之3+6分之5)=15分之38’
carter15182007 1年前 已收到1个回答 举报

天使与rr 幼苗


1.5分之3*10的意义是:10的5分之3是多少
2.5分之3/10的意义是:多少的5分之3是10
3.( 1 )/( 4)=( 4 )分之( 4 )=0.25=( 25 )%=8分之( 2 )
4.判断:粗绳比细绳长5分之1米,也就是粗绳比细绳长20%.( 错 )
5.判断:比15多它的3分之1的数是5.(错)
6..判断:某班男、女生人数比是7:8,女生占全班人数的15分之8.(对)
7.圆珠笔一只单价2元,是一支钢笔的25%,各买一只共(10元 )
8.如果甲数的5分之1等于乙数的4分之1,那么甲数( 大于)乙数
9.解方程:
4x+3*10分之7=2分之13
4x+10分之21=2分之13
4x=2分之13-10分之21
4x=5分之17
x=20分之17
x*(4分之3+6分之5)=15分之38
12分之19*x=15分之38
x=5分之8


7