2003年,我的收入是4.36万元,2010年,我的收入是14万元,问年均增长率是多少?

Peer999 1年前 已收到3个回答 举报

dynaye 幼苗


根据可得增长了7次
设年均增长为x
则4.36*(1+x)的7次方=14
(1+x)的7次方=14/4.36
x=21.46%


3

coebcbo 花朵


设年均增加X
X(14-4.36)+X/7=(14-4.36)/7
74.48X=10.64
X=1/7
X约=0.143
所以增长率为14.3%


2

我de爱凡高 幼苗


列式:4.36(1+x)^7=14
所以 x=(14/4.36)^(1/7)-1=18%


2