数列 求通项公式 一定要用待定系数法

数列 求通项公式 一定要用待定系数法
a1=1 an+1=2an+2^n 求an
feirensijie 1年前 已收到1个回答 举报

鬼小哥 幼苗


a(n+1) = 2an + 2^n 两边 同除 2^na(n+1)/ 2^n = an / 2^(n-1) +1{an/2^(n-1)}是等差数列.公差为1,首项为:1an/2^(n-1) = 1 + (n-1)*1 =nan = n* 2^(n-1)这不是待定系数法.如果必须做待定系数法,那么比这个方法更难....


8