4X+Y=一又三分之一Y,X,Y成 ( ) 比例

娃哈哈711 1年前 已收到2个回答 举报

tzw18 幼苗


4x+y=4y/3.
4x=y/3.
y=12x; 一一y与x成( 正)比例; 比例常数=12;
或,x=y/12,----x与y成(正)比例,比例常数=1/12.


6

燕子格格1129 幼苗


正比例


2