1、等式三分之2(4x+1)-1=x的下列变形属于根据等式性质2变形的是( )A.2(4x+1)-3=x B.三分之2(

1、等式三分之2(4x+1)-1=x的下列变形属于根据等式性质2变形的是( )A.2(4x+1)-3=x B.三分之2(4x+1)-3=x C.2(4x+1)-3=3x D.2(4x+1)-1=3x
2、从等式4πa²=4πb²中能否得到a²=b²?从等式mx=my中能否得到x=y?请说明理由.
3、某人以八折优惠价买一套服装省了25元,那么买这套服装实际用了( )元
4、已知x=1是方程2x-mx=3的解,求m²+3m-5的值
射日47号 1年前 已收到1个回答 举报

红酒佳人 幼苗


1.C 两边同时乘以3
2.从等式4πa²=4πb²中能得到a²=b²
同时除以4π

从等式mx=my中不能得到x=y
如果m=0,不能同时除以m,除数不能为0
3.设原价为X 元
X-0.8X=25
解得X=125
∴这套服装实际用了 125-25=100元
4.将x=1代入方程2x-mx=3,得
2-M=3
∴M=-1
将上式代入m²+3m-5,得
原式=-7


8