1.化简|x+3|+|2x-1| 2.求方程|x-1|+|x+2|=4的解 3.不等式|x+2|+|x-3|>5的解集是

1.化简|x+3|+|2x-1| 2.求方程|x-1|+|x+2|=4的解 3.不等式|x+2|+|x-3|>5的解集是
4.|x+1|>3.求x的取值范围.不用全回答.能答几道答几道.注明是第几道德.不知所云啊TAT
ydq5220 1年前 已收到2个回答 举报

queelee 花朵


第一题已有人解答第二题,可以用同样的方法解答,1)如果x>1,方程化为,x-1+x+2=4,解得x=1.52)如果x=1,等式不成立3)如果-2<x<1,方程化为,1-x+x+2=4,无解4)如果x=-2,等式不成立5)如果x<-2,方程化为,1-x-(x+2)=...


2

ty115 幼苗


1、X<-3,原式=-X-3-2X+1=-X-2
-3 X>1/2 ,原式=X+3+2X-1=3X+2
后面几道都按这种方法分段求解就是这道我还懂点,,后面加了等于什么大于什么的就不懂了。画数轴,求交集嘛 例如4、X<-1 -x-1>3 x<-4 x>-1 x+1>3 ...


0