在长10cm、宽8cm的长方形纸上剪掉一个最大的圆,圆的面积是(),剩下的纸片的面积是()过程

wzy_7328困惑 1年前 已收到8个回答 举报

牧神午后_年华 幼苗


圆的面积
= 16π
= 50.24 平方厘米
剩下的纸片的面积
= 80 - 16π
= 29.76 平方厘米


6

shiftalt 幼苗


圆的半径就是宽的一半
面积3,14x(8÷2)=50,24平方厘米
10x8—50,24=29,76


3

星空的烟火 幼苗


圆的面积:3.14×16=50.24


3

cdjinsibao 幼苗


此圆半径为4,面积是16乘以3.14


2

liangtmxk 幼苗


圆的直径为长方形的最短边,面积等圆周率乘以半径的平方!剩余的面积等于长方形的面积减去圆的面积!


2

wsr_1987 幼苗



0

宁若曦 幼苗


10×8-3.14×(8/2)的平方,自己算


0

94110724 幼苗


半圆的面积是3.14×10/2×10/2÷2=39.25平方厘米
剩下的纸片的面积是10×8-39.25=40.75平方厘米


0