1、2、3、4、5、………19856的平方和是几?1、2、3、4、5、………n的平方和是几?

1、2、3、4、5、………19856的平方和是几?1、2、3、4、5、………n的平方和是几?
1、2、3、4、5、………n的平方和是几?
请给出公式(什么公式均可,对就行,但不要提些无意义的)
yopsoa 1年前 已收到1个回答 举报

kindfine 幼苗


平方和公式n(n+1)(2n+1)/6
即1^2+2^2+3^2+…+n^2=n(n+1)(2n+1)/6 (注:n^2=n的平方)
根据公式,1、2、3、4、5、………19856的平方和是2609677525016

1年前 追问

7

yopsoa 举报

厉害 1、2、3、4、5、………n的立方和是几