数学的小趣事越短愈好 50字左右

阿軒 1年前 已收到4个回答 举报

weskit 幼苗


印度有一个古老的故事:国王与象棋国手下棋输了,国手请求在第一个棋格中放上一粒麦子,第二格放上两粒,第三格放上四粒,即按复利增加的方法放满全部棋格.国王原认为顶多用一袋麦子就可以打发这个棋手,而成果却发明,即使把全世界生产的麦子都拿来也不足以支付.
公式F=P*(1+i)N(次方)


11

风中爱玲 幼苗


1、蝴蝶效应 气象学家Lorenz提出一篇论文,名叫「一只蝴蝶拍一下翅膀会不会在Taxas州引起龙卷风?」论述某系统如果初期条件差一点点,结果会很不稳定,他把这种现象戏称做「蝴蝶效应」。就像我们投掷骰子两次,无论我们如何刻意去投掷,两次的物理现象和投出的点数也不一定是相同的。Lorenz为何要写这篇论文呢? 这故事发生在1961年的某个冬天,他如往常一般在办公室操作气象电脑。平时,他...


3

wuhg555 幼苗


小明小学数学考试,回来后他妈问他考得怎么样.小明说:"我基本上会做,但有一题3乘7,我怎么也想不出来.最后打铃了,我不管三七二十一就写了个18."
算术老师道:“这里有梨10只,吃去了6只,还剩多少?”一个贪食的学生答道:“我看把剩下的也一起吃掉吧。”
敏敏:“7+3=10,你怎么写成7+3=1呢?”宝宝:“只是末尾的0没有写而已嘛!”敏敏:“那就错了!”宝宝说:“0不就是没有的...


2

yvi810124 幼苗


数学考试的考场上,同学们用计算器演算各种试题。这时突然从考场的一个角落里传来了一声惊呼:“天哪,我怎么把家里的遥控器带来了


1