1.两个单摆,摆长之比是1:4,求他们的周期之比.两个单摆,频率之比是1:4,求他们的摆长之比

1.两个单摆,摆长之比是1:4,求他们的周期之比.两个单摆,频率之比是1:4,求他们的摆长之比
2.测某地的重力加速度,用了一个摆长为2m的单摆,测得完成100次全振动所用的时间是284s.此地的重力加速度是多少?
gigixin 1年前 已收到2个回答 举报

小牯牛9 幼苗


1、由单摆周期公式T=2派根号L/g,L是摆长,g是当地重力加速度.可知,周期正比于摆长的开二次方,所以周期之比是1:2
频率和周期互为倒数,频率之比1:4,周期之比就是4:1,那么摆长之比就是16:1
2、100次时间284秒,则一次时间就是2.84秒.周期是2.84s,L是2m,代入到周期公式中可求,g=派的平方,约为10m/s^2


2

flyingfoxxx 幼苗


1.周期与摆长之间的关系式为:T=/(L/g).第一个/是开方,第二个是除以号。
那么这样就可以求出周期比为:1:2;由于频率与周期成反比,所以摆长之比为2:1。
2。先算出周期是284/100=2.84s.根据T=/(L/g)转变为g=L/T^2,把数据代入是g=2/2.84^2,具体结果自己去算吧。...


0