1.已知集合A={x|x^2-2x=0},B={x|x^2(a+1)x+a^2=0},(1)若a=-(1/2),求集合B

1.已知集合A={x|x^2-2x=0},B={x|x^2(a+1)x+a^2=0},(1)若a=-(1/2),求集合B
(2)若A∪B=A,求实数a的取值范围.
2.集合M={x|-1≤x-1<5},N={0},则(CRM)∪N=____.
3.设f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x)的图象关于直线x=1对称,又当0≤x≤1时,f(x)=x,那么f(2.5)=
A.0.5 B.-0.5 C.1.5 D.-1.5
4.定义域为(-∞,0)∪(0,+∞)的函数f(x)满足条件:
①f(x)在区间(0,+∞)上单调递增;②f(x)是奇函数;③f(-3)=0
则不等式x·f(x)<0的解集是
A.{x|-3<x<0,或x>3} B.{x|x<3,或0<x<3}
C.{x|x<-3,或x>3} D.{x|-3<x<0,或0<x<3}
修改..B={x|x^-2(a+1)x+a^2=0}
奥廖尔 1年前 已收到4个回答 举报

妖妖nn 幼苗


1(1)a=-(1/2) .B={x|x^-x+1/4=0}={1/2}
(2)A∪B=A,B是A的子集:
B={0},B={-4},B={0,-4}
如果B为空,那么4(a+1)^2-4a^2+4


10

jianjialin 幼苗


你为何半夜起来不做作业伱,这样态度不太好喔


1

aegeanumi 幼苗


都=1


0

黄兔子 幼苗


B={x|x^2(a+1)x+a^2=0},
中间少了个符号,请补充


0