某投资人打算投资甲、乙两个项目,根据预测,甲乙项目可能的最大盈利分别为100%和50%,可能的最大亏损是

某投资人打算投资甲、乙两个项目,根据预测,甲乙项目可能的最大盈利分别为100%和50%,可能的最大亏损是
30%和10%.投资人计划投资金额不超过10万元,要求确保可能的资金亏损不超过1.8万元,问投资人对甲乙两个项目各投资多少万元,才能使可能的盈利最大?
ff为妖 1年前 已收到1个回答 举报

szjc2007 春芽


甲项目投资4万利能得四万,亏是1万二,乙投资6万利是三万,亏是6千,谢谢采纳

1年前 追问

2

ff为妖 举报

求过程

举报 szjc2007

很简单,把甲项目投资资金假设为x,乙项目投资资金假设为y。那么0.3x+0.1y=1.8万

ff为妖 举报

···············真不知道说你什么好,请你规范解题好么?

举报 szjc2007

这个是一个应用题,X(是代表甲项需要投的资金)+Y(是乙项需投资金)=10万   0.3(是30%的亏损)X+0.1(10%的亏损)Y=1.8万