请高人解答!随机变量X~f(x)={x,0≤x≤1; 2-x,1<x<2; 0;其他 }计算EX.

gja_gg 1年前 已收到1个回答 举报

水月果儿 幼苗


EX=∫xf(x)dx
=∫[0,1]x*xdx+∫[1,2]x*(2-x)dx
=1/3x^3[0,1]+∫[1,2](2x-x^2)dx
=1/3+(x^2-1/3x^3)[1,2]
=1/3+4-8/3-1+1/3
=1


2