一道科学问题1.某同学做“测定小灯泡功率”的实验,所给小灯泡的额定电压为3.8V,额定功率约为1W,实验所用的干电池节数

一道科学问题
1.某同学做“测定小灯泡功率”的实验,所给小灯泡的额定电压为3.8V,额定功率约为1W,实验所用的干电池节数为?节,电压表的量程应选用?V,电流表的量程应选用?A.实验中,在移动变阻器的滑片时,眼镜应观察?表的读数.
请写出结果并说明理由好吗?
犯得上个发 1年前 已收到1个回答 举报

雪羽月韵 幼苗


电压高于额定电压就可,用3节 即4.5V
电压表量程高于额定电压就可,即0-4V
I=P/U=1/3.8=约0.26A 电流表量程比此大就可 即0-0.3A
观察电流表 因为只要电流不超,电灯就安全.而且电流表的分度值小,变化观察得明显.


7