已知tan(α-β)=1/2,tanβ=-1/7,且α,β∈(0,π)tanα=1/3,求2α-β=

南山曦 1年前 已收到3个回答 举报

紫衍 幼苗


(1)求出tan2(α-β)的值
tan2(α-β)=2tan(α-β)/[1-(tan(α-β))^2]=1/(1-1/4)=4/3
(2)求出tan(2α-β)的值
tan(2α-β)=tan[2(α-β)+β]=[tan2(α-β)+tan β]/[1-tan2(α-β)tan β]
=(4/3-1/7)/(1+4/3*1/7)
=1
因为:α,β∈(0,π),tan β=-1/70
所以:α∈(0,π/2),β∈(π/2,π)
∴α-β∈(-π,0)
tan(α-β)=1/2>0
∴α-β∈(-π,-π/2)
∴2α-β=α-β+α∈(-π,0)
又tan(2α-β)=1
∴2α-β=-3π/4


6

h9hong 幼苗


25/17. 楼上正解,我搞错了一个符号,求的是正切值


1

大海水天1色 幼苗


tan2(α-β)=2tan(α-β)/{1-[tan(α-β)]^2}=4/3
∴tan(2α-β)=tan[2(α-β)+β]=[tan2(α-β)+tanβ]/[1-tan2(α-β)·tanβ]=1
∵0<α、β<π
∴-π<2α-β<2π
∴2α-β=π/4或5π/4
楼上的做得比我好


1