三角形底扩大原来的2倍,高不变,面积会发生什么变化

高山地 1年前 已收到6个回答 举报

shuijingbaobei 幼苗


面积扩大到原来的两倍


7

Vilan_Sun 幼苗


扩大为原来的二倍


2

雨翡99 幼苗


高不变,面积随底同时扩大或缩小相同的倍数。


2

snpwbird 幼苗


∵ s = 1/2 a h
当 h不变,当 “ a扩大原来的2倍” 这个说法有问题
不知道是 扩大了 还是 扩大到
如果是 扩大了 ,则新面积 为原面积的 3倍
如果是 扩大到 , 则新面积 为 原面积的 2倍


2

9ss 幼苗


二字


2

放弃爱你 幼苗


原来面积=1/2*底*高;
现在面积=1/2*(2*底)*高
=2*(1/2*底*高)
=2*(原来面积)
结论:三角形底扩大二倍,高不变,则面积扩大为原来面积的二倍。


1