若y=根号2x-1+根号1-2x,求y-x的值

yuanxs_308 1年前 已收到1个回答 举报

wangjian25 春芽


y=根号2x-1+根号1-2x,而根号下要有意义就要里面的数不小于0 那么2x-1≥0且1-2x≥0,解出来x=1/2(两个综合一下,只有这个值) 这时y=0 y-x=0-1/2=-1/2


4