电流强的是100mA,每分钟通过该电阻的电量是 C,此时电阻两端电压是5V此时电阻比值 多少

电流强的是100mA,每分钟通过该电阻的电量是 C,此时电阻两端电压是5V此时电阻比值 多少
是若加在该电阻两端电压0V则电流强度 A阻值是多少
wendylh 1年前 已收到2个回答 举报

她她aurora 幼苗


电流强度是每秒钟通过导体某一横截面的电荷量,所以电流I=100mA=0.1A,即每秒钟通过导体某一横截面的电荷量为0.1C,所以每分钟通过该电阻的电量为6C,电压为5V时,根据R=U/I,所以电阻为50Ω,电压为0V时,电流为0A,因为电压...


2

userxxx 幼苗


I=Q/T推出Q=IT=0.006C R=U/I=50000欧姆
U=0时,I=U/R=0A


0