证明f(x)=x-1/x,在区间(0,正无穷大)为增函数

证明f(x)=x-1/x,在区间(0,正无穷大)为增函数
是x减去1/x,要有详细的过程 谢谢~~~
bigtiggerbe 1年前 已收到3个回答 举报

本无树 幼苗


在区间(0,正无穷大)上,任设x1>x2>0
f(x1)-f(x2)=x1-1/x1-x2+1/x2=(X1X2+1)(X1-X2)/(X1+X2)
由于x1-x2>0,x1x2>0
所以,f(x1)-f(x2)>0.
即f(x1)>f(x2)
所以,在区间(0,正无穷大)上是单调增函数.


1

土娃米 幼苗


f(x)的倒数=1+1/x^2 显然它在区间(0,正无穷大)大于0
所以f(x)=x-1/x,在区间(0,正无穷大)为增函数


2

xu7i1 幼苗


取值做差变形判号叙述。。。数学打着、、、。。太麻烦
这样可不可以,利用两个增函数的和在定义域的交集还是增函数即可。
这类习题高考不会有大题出现,只是运用。
高一可能会做练习题出现。希望对你有所帮助。


0