绝对值不等式解法|2X-1|-|X-2|<1用数轴法怎样解,

liujy1 1年前 已收到2个回答 举报

lip213cq 幼苗


先找零点.2x-1=0,x=1/2;x-2=0,x=2∴此题绝对值有2个零点,即x=1/2和x=2在数轴上可以分三个区域:x<1/2,1/2≤x<2,x≥2当x<1/2时,【-(2x-1)】-【-(x-2)】<1,1-2x+x-2<1,解得1/2>x>-2;当1/2≤x<2时,2x-1+x-2...


2

liuxfu 幼苗


答:
数轴法只能在两个绝对值里的x系数相同的时候用。
比如|X-1|-|X-2|<1 才可以用
或者|2X-1|-|2X-2|<1,这时候可以不等式两边同乘以1/2变成:
|X-1/2|-|X-1|<1/2,可以用。
像这种一个x一个2x的不能用数轴法,可以用图像法或分类讨论法。...


0