在矩形ABCDzhong AB=6CM BC=12CM 点P从点A出发,沿AB边向点B以1CM/S的速度移动 同时点Q从

在矩形ABCDzhong AB=6CM BC=12CM 点P从点A出发,沿AB边向点B以1CM/S的速度移动 同时点Q从点B出发沿BC向点C以2CM/S的速度移动
1.设运动后开始第t秒时 五边形APQCD的面积为S 写出S和t之间的函数关系式 并求出自变量t的取值范围
2.t为何值时S最小?并求出S的最小值
woxihuanmp 1年前 已收到3个回答 举报

银月烟火 幼苗


由题意可知
ap=t
bq=2t
矩形ABCD面积S0=72
当t


6

yqivill 幼苗


是这样的
长方形的面积为:6*12=72
三角形面积为 (6-t)*(2t)*0.5 因为边长的限制0五边形面积就得长方形面积减去三角形面积:
s= t^2-6t+72 = (t-12)*(t+6)
然后应该你就会了吧
答案是:当t=3是s取得最小值 64


1

lj20100000 幼苗


s=6*12-(6-t)2t/2
=t^2-6t+72 6>t>0
最小值用抛物线求 求s等于0时 求出两种t值 两t相加除二 再带入方程得s即为最小值


0