李林喝了一杯牛奶的[1/6],然后加满水,又喝了一杯的[1/3],再倒满水后又喝了半杯,又加满了水,最后把一杯都喝了,那

李林喝了一杯牛奶的[1/6],然后加满水,又喝了一杯的[1/3],再倒满水后又喝了半杯,又加满了水,最后把一杯都喝了,那么李林喝的牛奶多,还是水多?(  )
A. 一样多
B. 水多
C. 奶多
D. 无法确定
xiangxuan 1年前 已收到5个回答 举报

leidi 幼苗


解题思路:由于这一过程中,始终没有加牛奶,即全部喝完后,李林正好喝了一杯牛奶,又一杯牛奶的[1/6],然后加满水,又喝了一杯的[1/3],再倒满水后又喝了半杯整个杯子的[1/2],根据分数加法的意义,这一过程中,李林喝的水是整杯的[1/6]+[1/3]+[1/2]=1,即喝的水与牛奶一样多.

[1/6]+[1/3]+[1/2]=1,
即喝的水与牛奶一样多.
故选:A.

点评:
本题考点: 比较大小.

考点点评: 明确这一过程中始终没有加牛奶是完成本题的关键.


3

写写日记吧 幼苗


1/6+1/3+1/2=1,
则小凡一共喝了1杯水
而小凡喝了1杯牛奶,
所以小凡喝的水和牛奶一样多


2

剑过留痕 幼苗


一样多啊
1/6+1/3+1/2=1


1

已悄然走过 幼苗


首先设开始的牛奶为1,那么由题意可以知道的是经过喝,然后又加,但是最后把杯子里面的水和牛奶都喝完了。因为期间没有加牛奶,所以由题意可以知道的是,喝掉的牛奶就是1.而期间加的都是水,最后也全部喝完了,所以加的水量,就是喝掉的水量,第一次加了六分之一,第二次加了三分之一,第三次加了二分之一,所以一共的水量为1.所以得到的是水和牛奶喝掉的一样多。...


1

ff_ok938 幼苗


123


0