甲从A地到B地要5天,乙从B地到A地要7天,两人同时出发,多久在途中相遇?

甲从A地到B地要5天,乙从B地到A地要7天,两人同时出发,多久在途中相遇?
如题
zhukn 1年前 已收到4个回答 举报

dd06b 花朵


设把乙的速度当7,B的速度当5,两地距里为35,时间为t,所以7t+5t=35,求t就行了


8

lindagui 幼苗


1/(1/5+1/7)
=1/12/35
=35/12


2

jojonew 果实


1÷(1/5+1/7)
=1÷12/35
=35/12天


0

bapedoul 花朵


1÷(1/5+1/7)=35/12(天)
∴35/12天在途中相遇


0