解关于x的方程(5+x)m=n(x+5),其中m不等于n.

jyc1983 1年前 已收到2个回答 举报

nanyanqi 幼苗


(5+x)m=n(x+5)
(5+x)m-n(x+5)=0
(x+5)(m-n)=0
m不等于n,
x=-5


10

ddil_95_2bp78bd 幼苗


mx+5m=nx+5n
移项合并同类项(m-n)x=5(n-m)
因m-n不等于0,两边同除以(m-n),得x=-5


1