化简(x-1/2)(x²+1/2 x+1/4)(x³+1/8)=?

雨飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

badzeugene 幼苗


(x-1/2)(x²+1/2 x+1/4)(x³+1/8)=(x-1/2)(x+1/2 )^2(x³+1/8)=(x²-1/4)(x+1/2)(x+1/2)(x²-1/2x+1/4)
=(x²-1/4)(x+1/2)^2(x-1/2)^2=(x²-1/4)(x²-1/4)(x²-1/4)=(x²-1/4)^3


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.661 s. - webmaster@yulucn.com