已知函数f(x)=x2+2x+b(b∈R).

已知函数f(x)=x2+2x+b(b∈R).
(Ⅰ)若函数f(x)的值域为[0,+∞),若关于x的不等式f(x)<c(c>0)的解集为(k,k+6)(k∈R),求c的值;
(Ⅱ)当b=0时,m为常数,且0<m<1,1-m≤t≤m+1,求
f(t)−t2−t
f(t)−2t+1
的取值范围.
不似少年游 1年前 已收到1个回答 举报

zhl1992 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据函数f(x)的值域为[0,+∞),求出b的值,然后根据不等式的解集建立方程关系,求c的值;
(Ⅱ)将条件进行化简,利用导数研究函数的最值即可.

(Ⅰ)由值域为[0,+∞),当x2+2x+b=0时有△=4-4b=0,即b=1.
则f(x)=x2+2x+1=(x+1)2
由已知f(x)=(x+1)2<c
解得−
c<x+1<
c,−
c−1<x<
c−1,
∵不等式f(x)<c的解集为(k,k+6),
∴(
c−1)−(−
c−1)=2
c=6,
解得c=9.
(Ⅱ)当b=0时,f(x)=x2+2x,

f(t)−t2−t
f(t)−2t+1=
t
t2+1.
∵0<m<1,1-m≤t≤m+1,
∴0<1-m≤t≤m+1<2.
令g(t)=
t
t2+1,则g′(t)=
1−t2
(t2+1)

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查不等式的应用,以及利用导数研究函数的性质,综合性较强,考查学生的计算能力.


5