x>y>1,比较x+1分之y+1与x分之y的大小(初中知识)

x>y>1,比较x+1分之y+1与x分之y的大小(初中知识)
步骤清楚有序、
lcq1988 1年前 已收到1个回答 举报

为爱逗留 幼苗


x+1分之y+1-x分之y=xy+x-(xy+y)/(x+1)x=x-y/x(x+1),因为x>y>1,所以x-y>0,x(x+1)>0,所以x+1分之y+1>x分之y


1