SiO2和 HF反应方程式

chiefengineerpsc 1年前 已收到4个回答 举报

yhjerryd 幼苗


SiO2+4HF=4SiF!+2H2O


9

潇傲江湖 幼苗


sio2+4HF=siF4气体+2H2 气体


2

41248141 幼苗


SiO2+4HF=SiF4+2H2O


2

大叔的ll 幼苗


氢氟酸腐蚀玻璃的原理:
SiO2 + 4HF → SiF4↑ + 2H2O


1