两角差为1°,两角和为1rad,求两角弧度数

200705 1年前 已收到1个回答 举报

lsn1985211 幼苗


1°=π/180 rad
设这两个角分别为α和β,那么:
{ α-β=π/180
{ α+β=1
两式相加可得:2α=(π/180)+1
解得:α=(π/360)+ (1/2) rad
代入α+β=1,解得:
β=(1/2) - (π/360) rad


8