由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应.

由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应.
为什么2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑ 是复分解反应
cgvm8a 1年前 已收到9个回答 举报

qijinlong 幼苗


让我来告诉你吧,物质之间的反应有四种
置换反应,化合反应,分解反应,复分解反应、
【置换反应是 单质+化合物=新单质+新化合物】
【化合反应是 物质1+物质2=新的一种物质】
【分解反应是 一物质 =物质1+物质2】
那剩下的就是复分解了.


5

人道nnxx 幼苗


可以认为生成碳酸,但不稳定:H2CO3=H2O+CO2↑
初中仅在H2O+CO2=H2CO3时写碳酸,其余均写H2O+CO2


2

李克洛 幼苗


因为本来是生成CaCL2和H2CO3的,而碳酸遇水易分解为二氧化碳和水,所以啦!


1

蓦然dd 幼苗


本来是2HCl+CaCO3=CaCl2+H2CO3,强酸制弱酸,但是碳酸是弱酸,在强酸条件下无法存在,就分解成水和二氧化碳


1

女侠独狐雯三世 幼苗


此反应原理是强酸制弱酸,由于碳酸不稳定易分解,况且此反应放热,所以,改写为H2O+CO2,(还可以从化合价来判断,复分解反应前后化合价不变),有些知识不能紧扣概念,要注意灵活运用


1

肉肉_蛋蛋 幼苗


由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应。其实质是:发生复分解反应的两种物质在水溶液中相互交换离子,结合成难电离的物质----沉淀、气体、水,使溶液中离子浓度降低,化学反应即向着离子浓度降低的方向进行。可简记为AB+CD=AD+CB。复分解反应的本质是溶液中的离子结合成带电离的物质(如水)、难溶的物质或挥发性气体,而使复分解反应趋于完成。(可简记为:碱盐盐盐水中溶,沉淀气...


1

红莲禅 幼苗


本来是2HCl+CaCO3=CaCl2+H2CO3
但碳酸是易溶于水的所以要写成水和CO2


0

诚信nn 幼苗


CaCO3不溶于水是不溶于水,但是溶于酸的,也就是溶于HCl的,所以能够发生反应
正确来说,这个是两部反应的总反应式,先是一个复分解,然后由于H2CO3易分解,H2CO3分解生成CO2和H2O


0

folo 幼苗


本来是2HCl+CaCO3=CaCl2+H2CO3但是
H2CO3是弱酸,既不稳定,容易分解,即H2CO3=CO2↑+H2O 所以总的方程式就是
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑


0