求∫x(2x^2-5)^5dx求详解

cmuyee_cn 1年前 已收到1个回答 举报

tock48682 花朵


∫x(2x^2-5)^5dx d(2x^2-5)=4x*dx
∫x(2x^2-5)^5dx
=1/4*∫(2x^2-5)^5d(2x^2-5)
=1/4*1/6*(2x^2-5)^6
=(2x^2-5)^6 /24


9