在横线里填上“>”“<”或“=”.

在横线里填上“>”“<”或“=”.
(1)当x=57时,x+23______75.
(2)当x=9时,14x______=126.
(3)当x=0.1时,x÷5______0.2.
(4)当x=0时,x÷88______88.
事实---评论员 1年前 已收到1个回答 举报

有看就看 春芽


解题思路:把字母的数值代入式子,求得数值,进一步比较结果得出答案即可.

(1)当x=57时,x+23=80>75,
所以x+23>75.

(2)当x=9时,14x=126=126,
所以14x=126.

(3)当x=0.1时,x÷5=0.02<0.2,
所以x÷5<0.2.

(4)当x=0时,x÷88=0<88,
所以x÷88<88.
故答案为:>;=;<;<.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查含有的字母的式子求值,注意字母与数值的对应.


2