四个人分十多个西瓜,甲分一个,余下的乙分得最多,丙分乙的1/2丁分乙的1/3,这堆西瓜共有多少个?

四个人分十多个西瓜,甲分一个,余下的乙分得最多,丙分乙的1/2丁分乙的1/3,这堆西瓜共有多少个?
四个人分十多个西瓜,甲分一个,乙分得最多,丙分乙的1/2,丁分乙的1/3,这堆西瓜共有多少个?
z3901369 1年前 已收到4个回答 举报

网馆主任 幼苗


12个
设乙分x个西瓜,一共有y个西瓜,则有
1+x+1/2x+1/3x=y
(11/6)x=y-1
11x=6(y-1)
y-1肯定是11的倍数
是猜想y=12,则x=6,甲分1个,乙分6个,丙分3个,丁分2个
若 y=23,则x=12,甲分1个,乙分12个,丙分6个,丁分4个
因为是有十多个西瓜,所以只能有12个西瓜


2

公园道1号 幼苗


不难看出,你可以设乙分x个,那么丙就是x/2,丁就是x/3,根据题意10<1+x+x/2+x/3<20,x属于N(主要是不知道你这西瓜可不可以切开分,如果不能的话x还得是6的倍数,如果是6的倍数那么x只能为6,也就是甲1乙6丙3丁2)
解不等式54/11


2

万乘印务 幼苗


12个


1

空灵子 幼苗


20》=M=1+X+X/2+X/3=1+11X/6=》=10
19》=11X/6》=9
114/11 》= X 》=54/11
10 》=X 》=4
若保证每个人都能分到整瓜,则丁10/3(3.3) 》= X/3 》= 4/3(=1.1)
取整,则 X/3只能等于2或3。 如此,X=6或9
同样,丙也要能分到整瓜,10/2(=5) 》=...


1