1、计算5÷22,商的小数点后面第2000位上的数字是(),从小数部分的第一位起,到第()位时的数字的和为

1、计算5÷22,商的小数点后面第2000位上的数字是(),从小数部分的第一位起,到第()位时的数字的和为
886?
2、小明的妈妈买了8千克大米和6千克面粉,一共付钱51.6元,小红的妈妈买同样价格的大米4千克和面粉4千克,一共付钱28.80元,每千克大米的价格是()元,每千克面粉的价格是()元?
爱情是朵枯索的花 1年前 已收到2个回答 举报

262282359 种子


第一题 小数点后面的第2000位上的数字是(2),因为此题尚商为0.227272727.(零点二二七二七二七的循环)
从小数部分的第一位起到第(198)位时的数字的和为886
这个要列方程,把循环数字2、7做一个整体来看,(2、2、7、2、7、2、7.2、7.),则,列方程2+(7+2)x+2=886或者2+(7+2)x=886,结果x为整数,即x=98
所以,1+98*2+1=198
第二题 此题应该是二元一次方程
设大米单价为x元,面粉单价为y元
8x+6y=51.6
4x+4y=28.8
解为x=4.2
y=3


5

裙角流苏 幼苗


(1)2
(2)4.2 3


0