若(-x+6):(x-y):(4x+y)=3:14:1,求x+y

再来发信 1年前 已收到4个回答 举报

xtayxing 幼苗


(-x+6):(x-y):(4x+y)=3:14:1
(6-x)/3=(x-y)/14=(4x+y)/1
84-14x=3x-3y 84=17x-3y (1)
6-x=12x+3y 6=13x+3y (2)
两式相加
30x=90 x=3
y=-11
x+y=-8


10

彬彬的宝宝仔 幼苗


x=3,y=-11.把它拆成(-x+6):(x-y)=3:14和(x-y):(4x+y)=14:1联立一解就出来了。


2

雨中之梦 幼苗


-8


0

什么是启蒙 幼苗


(-x+6):(x-y):(4x+y)=3:14:1.
(-x+6)/3=(x-y)/14=(4x+y)/1=K,
-x+6=3K,x-y=14K,4x+y=K.
x=6-3K,y=6-3K-14K=6-17K,4(6-3K)+6-17K=K,K=1,
x+y=6-3K+6-17K=12-20K=-8


0