四年级数学【下】第三单元测试题B卷

四年级数学【下】第三单元测试题B卷
附加题.
不用笔算,请你指出下面哪个得数大.并说明理由.
163×167 164×166
yangjinliang 1年前 已收到6个回答 举报

sweety_hello 幼苗


163×167
=(164-1)×167
=164×167-1×167
=164×(166+1)-167
=164×166+164-167
=164×166-3
所以163×167 <164×166


2

ytaook 幼苗


163*167=(164-1)*167+164*167-167
164*166=164*(167-1)=164*167-166
所以后面的大,即164×166
这个就是口算过程。口算分配,然后能很快知道答案了。


2

xzhq 幼苗


163x167等于 163x(166+1) 164x166=(163+1)x166 接下来化简
等于 163x166+163 =163x166+166
这个看得出来谁大了吧。 主要运用那个什么什么率


1

woaixufei14 幼苗


3乘以7 4乘以67
第一个 是163个167 第二个是164个166 肯定是第二个大啊


1

450377687 幼苗


把它们都与 163×166 比
163个167(163×167 ) 比 163个166 大163,
164个166(164×166 ) 比 163个166 大166,
所以164×166 得数 大

你可以验证一下啊


0

但是相思莫相负 幼苗


上面的看做163*166+163下面的看做163*166+166


0