集合M={x|x2+2x-a=0},若Φ⊂≠M,则实数a的范围是______.

球球豆宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

smileoftomorrow 幼苗


解题思路:由题意可得A≠∅即x2+2x-a=0有实根,则有△=4+4a≥0,解不等式可求a的范围

由Φ

≠M可得A≠∅
∴x2+2x-a=0有实根
∴△=4+4a≥0
∴a≥-1
故答案为:a≥-1

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题主要考查了集合的包含关系的性质(空集是任何非空集合的真子集)的应用,属于基础试题


10