已知复数z满足|z|2+(z+.z)i=3−i2+i(i为虚数单位),求z.

阿九-_- 1年前 已收到1个回答 举报

拖长江2 幼苗


设z=x+yi,其中 x、y∈R,则由 |z|2+(z+
.
z)i=
3−i
2+i 可得 x2+y2+2x•i=
(3−i)(2−i)
(2+i)(2−i),
即 x2+y2+2xi=[5−5i/5],故有 x2+y2=1,2x=-1,
解得 x=-[1/2],y=±

3
2,故 z=-[1/2]±

3
2.


10