妈妈买3千克鱼与4千克虾共用67元,爸爸又买来5千克鱼与3千克虾共用64元.鱼,虾多少元1千克?

quakellq 1年前 已收到6个回答 举报

TJxiao 幼苗


设鱼虾每千克分别是x和y元
3x+4y=67
5x+3y=64
解方程组得:x=5,y=13
每千克鱼虾的价格分别是5元和13元.

1年前 追问

8

quakellq 举报

您能解释清楚一点吗?

举报 TJxiao

请问,你需要我解释哪个部分?列方程,还是解方程?

quakellq 举报

解方程 谢谢

举报 TJxiao

解方程组,可以用代入消元或者加减消元。比如用代入消元,从第一个方程可得:4y=67-3x y=(67-3x)/4,代入第二个方程得到:5x+3(67-3x)/4=64,两边乘以4得到:20x+3(67-3x)=256 20x+201-9x=256, 11x=256-201=55,x=5 y=(67-3x)/4=(67-3*5)/4=52/4=13

quakellq 举报

谢谢老师

举报 TJxiao

不客气 :) 好好学习 :)

seekinger 幼苗


3x+4y=67
5x+3y=64
解方程,可得x=5,y=13
鱼:5元/千克
虾:13元/千克


2

qiriqingtian 幼苗


设鱼为a元每千克,虾为b元每千克。
3a+4b=67
5a+3b=64
解得:a=5,b=13


2

babyismine 幼苗


鱼5元,虾13元


0

以事实说话9 幼苗


设鱼虾每千克分别是x和y元
3x+4y=67
5x+3y=64
解方程组得:x=5,y=13
每千克鱼虾的价格分别是5元和13元。您能解释清楚一点吗?请问,你需要我解释哪个部分?列方程,还是解方程?解方程 谢谢解方程组,可以用代入消元或者加减消元。比如用代入消元,从第一个方程可得:4y=67-3x y=(67-3x)/4,代入第二个方程得到:5x+3(67-3x...


0

daizuquan 幼苗


3x+4y=67
5x+3y=64
x=5
y=13


0