有一袋小球,先取出全部个数的四分之三,再放回10个倒袋中,这使得玻璃球个数正好是取出的二分之一,袋中原有多少个玻璃球?

梦里泪光 1年前 已收到3个回答 举报

懒人两个 幼苗


3/4X-1/2X=10
X=40

1年前 追问

10

梦里泪光 举报

40X3/4=30 40-30=10 10+10=20 20的两倍不等于30

举报 懒人两个

你的意思没有说清楚

梦里泪光 举报

放回10个后,当时的个数是取出的一半

洋洋得意1 春芽


解析:此题用方程做最为合适。如果设原有的玻璃球为X的话,那么先取出的个数就是4分之3X,还剩下X-4分之3X,再放回10个,那就再+10。现在的个数是取出的2分之1,那么就是(4分之3×2分之1)X。
方法:
设袋中原有X个玻璃球。
X-4分之3X+10=(4分之3×2分之1)X
4分之1X+10 = 8分之3X
8分之3X-4分之1X=10
8...


2

忧郁的勿忘我 幼苗


X=40


0