已知 (a b)^2=a^2 2ab b^2.则(a b)^6=?

fuchuibin 1年前 已收到2个回答 举报

chris_1983wy 种子


(a+b)^6
=a^6+6a^5b+15a^4b^2+20a^3b^3+15a^2b^4+6ab^5+b^6


2

bnvmnsdfbv 幼苗


即3x=x2-x+1
x2+1=4x
平方
x^4+2x2+1=16x2
两边减去x2
x^4+x2+1=15x2
所以x2/(x^4+x2+1)=1/154132131


1