集合A={x|x2-ax+a2-13=0},B={x|lg(x2-5x+14)=1},C={x|x2+2x-3=0},求

集合A={x|x2-ax+a2-13=0},B={x|lg(x2-5x+14)=1},C={x|x2+2x-3=0},求当a取什么实数时,A∩B=∅和A∩C≠∅同时成立.
移动灌水xx 1年前 已收到1个回答 举报

okttttt 幼苗


解题思路:根据条件A∩B=∅和A∩C≠∅,确定条件关系即可.

lg(x2-5x+14)=1,由此得x2-5x+14=10,
∴B={1,4}.
由x2+2x-3=0,
∴C={1,-3},
又A∩B=∅,
∴1和4都不是关于x的方程x2-ax+a2-13=0的解,而A∩C≠∅,
∴-3是关于x的方程x2-ax+a2-13=0的解,
∴可得a=1或a=-4.
当a=1时,得A={-3,4},A∩B={4},这与A∩B=∅不符合,故a=1(舍去);
当a=-4时,可以求得A={-3,-1},符合A∩B=∅和A∩C≠∅同时成立,
∴a=-4.

点评:
本题考点: 交集及其运算

考点点评: 本题主要考查集合的基本运算,利用集合的关系是解决本题的关键.


7