政治经济学计算题某企业1、某企业投入固定资本150万,其中:厂房120万,使用年限30年,机器30万,使用年限5年;投入

政治经济学计算题
某企业
1、某企业投入固定资本150万,其中:厂房120万,使用年限30年,机器30万,使用年限5年;投入流动资本50万,周转时间3个月,月工资额度5万;该企业年产值270万。试计算:①剩余价值率是多少?②年预付资本周转速度是多少?③年剩余价值率是多少?
2、假设有三个部门,其经济活动如下:资本总量1200亿,资本构成7:3;乙,资本总量600亿,资本构成8:2;丙,资本总量200亿,资本构成9:1;m'=100,假设生产中所用资本等于所耗资本,试用上述资料计算:①各部门的利润率是多少?②在竞争条件下,平均利润是多少?③各部门的生产价格是多少?
vv令 1年前 已收到1个回答 举报

suoee 幼苗


(1):m=270-(120÷30+30÷5+50×12/3)=270-210=60
m′=60÷(5×12)=100%
(2):( 120÷30+30÷5+50×12/3)÷(150+50)=210÷200=1.05(次)
(3):100%×12/3=400%


7