现在时钟指示的时间是11点整.如果分针旋转1996圈,那么时钟指示的时间是______点整.

microvilli 1年前 已收到4个回答 举报

爱新觉罗瑶枫 种子


解题思路:分针旋转一周为1小时,旋转1996周为1996小时;一天24小时,1996÷24=83(天)…4(小时),1996小时共83天又4小时;现在是11时正,经过82天仍然是11时正,再过4小时,正好是15时.

1996÷24=83(天)…4(小时),
1996小时共83天又4小时;现在是11时正,经过82天仍然是11时正,
11时+4时=15时,
答:时钟指向的时间是15时.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 考查了时间与钟面,在圆面上,沿着圆周把1到12的整数等距排成一个圈,再加上一根长针和一根短针,就组成了我们天天见到的钟面.钟面虽然是那么的简单平常,但在钟面上却包含着十分有趣的数学问题,周期现象就是其中的一个重要方面.


6

Negro001 幼苗


1996/12=166余4
那么显示的是3点整


1

良马知我 幼苗


7


1

Harborhao 幼苗


3点整,12一个循环,1996除以12余4,就相当于分针转了4圈。所以是3点。


0