统计达人的相关系数,显著性检验数学成绩x,语文成绩y,已知成绩总体不是正态分布,计算两门成绩之间的相关系数并做显著性检验

统计达人的相关系数,显著性检验
数学成绩x,语文成绩y,已知成绩总体不是正态分布,计算两门成绩之间的相关系数并做显著性检验.
x67 78 77 72 79 81 76 73 70
y70 84 76 77 81 84 77 70 75
hanschen 1年前 已收到2个回答 举报

dengjijie100 幼苗


相关系数:
r=(相关系数公式打不出来)=0.824737728
∑x=673
∑y=694
∑xy=52053
n=9
∑x^2=50493
∑y^2=53732
自由度:n-2=7
在附表3中查出相关系数临界值:r0.05=0.666
∵|r|>r0.05
∴y与x之间具有线性相关关系


3

super007hy 幼苗


VERSION 5.00
Begin VB.Form Form1
Caption = "Form1"
ClientHeight = 3120
ClientLeft = 60
ClientTop = 420
ClientWidth = 4680
LinkTopic = "Form1"
ScaleHeight = 3120...


1